您好:欢迎来到广元民生服务平台,2018年7月22日 13:16
 支队长信箱
信件编号 20180619001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018年6月19日
联系地址 利州东路821小区 联系电话 1586003****
信件主题 外地行驶证问题
信件内容
你好!我是广元是,但是车牌,驾照都是福建的,最近我的行驶证在福建年审,但是驾驶证在我身上,行驶证我也有拍照片,手机上下载的也有交管12123,有车辆信息,我可以在广元正常行驶车辆不,交警查到会不会说我没带原件,扣留车辆不,谢谢回答!
回复内容
“热心人”:
网友你好! 根据《道路交通安全法》第90条、第95条第一款,公安部105号令第25条第1款第1项:未随车携带行驶证的,处罚款20-50元,扣留车辆的处罚。 像您这种情况,如被检查到,向执勤交警说明情况,可以处以罚款20-50元,警告的处罚。建议您还是应当尽快将车辆行驶证原件拿回后,再驾驶该车辆。
支队长   2018年6月27日